Riley Exploration Permian/$REPX
1D1S1M3M6MYTD1A5AMÁX
Capital em risco
Sobre Riley Exploration Permian
A Riley Exploration Permian Inc dedica-se à exploração e produção de petróleo e gás natural. As operações da empresa incluem: A Bacia do Permiano é uma área produtora de petróleo e gás natural localizada no oeste do Texas.
- Ticker
- $REPX
- Sector
- Energia
- Cotação principal
- AMEX
- Funcionários
- 122
Métricas de REPX
BásicoAvançadas
912 M $
8,76
4,71 $
0,91
1,20 $
3,88%
Preço e volume
Capitalização de mercado
912 M $
Beta
0.91
Máx. 52 semanas
54,57 $
Mín. 52 semanas
24,08 $
Volume diário médio
252 mil
Taxa de dividendos
1,20 $
Solidez financeira
Rácio de liquidez
0,413
Rácio de liquidez imediata
0,384
Taxa de endividamento de longo prazo
0,352
Taxa de endividamento total
0,384
Rácio de distribuição de dividendos (TTM)
33,95%
Cobertura de juros (TTM)
9,57%
Rentabilidade
EBITDA (TTM)
375,472
Margem bruta (TTM)
73,66%
Margem de lucros líquida (TTM)
17,28%
Margem operacional (TTM)
45,70%
Taxa efetiva de imposto (TTM)
22,81%
Receita por funcionário (TTM)
4 740 000 $
Eficácia de gestão
Rentabilidade dos ativos (TTM)
13,15%
Rentabilidade dos capitais próprios (TTM)
16,76%
Avaliação
Rácio preço/lucro (TTM)
8,76
Preço/vendas (TTM)
1,495
Cotação/Valor contabilístico
1,46
Preço/valor contabilístico tangível (TTM)
1,46
Preço/fluxo de caixa livre (TTM)
13,2
Rentabilidade do fluxo de caixa livre (TTM)
7,58%
Fluxo de caixa livre por ação (TTM)
3,124
Rendimento de dividendos (TTM)
2,91%
Rendimento futuro de dividendos
3,88%
Crescimento
Variação da receita (TTM)
45,50%
Variação dos ganhos por ação (TTM)
15,60%
Crescimento das receitas em 3 anos (CAGR)
17,85%
Crescimento dos ganhos por ação em 3 anos (CAGR)
-2,14%
Crescimento do dividendo por ação em 3 anos (CAGR)
5,49%
O que pensam os analistas sobre REPX?
Classificações dos analistas (Comprar, Manter, Vender) para ações Riley Exploration Permian.
Projeções dos analistas para o preço futuro da ação Riley Exploration Permian.
Altistas / Baixistas
A produção de petróleo no terceiro trimestre aumentou 38% em relação ao ano anterior, para 25,400 barris por dia, enquanto o fluxo de caixa operacional chegou a $111 milhões e o fluxo de caixa livre foi de $42 milhões. A dívida caiu 10% em relação ao trimestre anterior, para $245 milhões, mostrando que o crescimento recente se traduziu em maior geração de caixa e menor endividamento. (PR Newswire)
Novas instalações de coleta de gás e infraestrutura de oleodutos no Novo México entraram em operação, aliviando uma restrição à entrada de poços em produção. A Riley também tem 17,3 poços líquidos perfurados, mas ainda não concluídos, e planeja iniciar o desenvolvimento da formação San Andres em 2027, o que lhe dá potenciais fontes de crescimento adicional. (PR Newswire)
A eficiência da perfuração está melhorando: os custos de perfuração no Texas por pé de trecho horizontal caíram 7.5% em relação aos níveis de 2025, enquanto os custos no Novo México caíram 32% em comparação com as campanhas de 2023–24. Custos menores por poço podem melhorar os retornos do programa de desenvolvimento da empresa. (The Motley Fool)
A produção no Novo México continua vulnerável ao declínio natural: a empresa informou que a produção de petróleo na região caiu em relação ao ano anterior, pois não colocou novos poços em produção desde julho de 2025. Isso torna o crescimento sustentado dependente da entrada em operação de seu estoque de poços. (PR Newswire)
Os gastos de capital e outros investimentos planejados para o quarto trimestre somam $76–88 milhões, bem acima dos $42 milhões de fluxo de caixa livre reportados no trimestre mais recente. Se a geração de caixa enfraquecer, esse programa de crescimento poderá exigir mais recursos e limitar a flexibilidade financeira. (PR Newswire)
Os preços das commodities e as operações de hedge podem pressionar os retornos de caixa: no segundo trimestre, os preços realizados do gás foram de negative $4.12 por Mcf antes dos custos de coleta, e os ajustes de derivativos vinculados ao petróleo bruto resultaram em uma perda de caixa de $36 milhões. Essas pressões mostram como o crescimento da produção divulgado pode não se traduzir integralmente em fluxo de caixa. (Riley Exploration Permian)
Dados resumidos mensalmente pela Lightyear AI. Última atualização a 05/11/2026.
Performance financeira: REPX
Receitas e despesas
Performance de ganhos: REPX
Rentabilidade da empresa
Próximos eventos
Fundos que contêm REPX
Nome do fundo | Dimensão do fundo | Peso de $REPX |
|---|---|---|
iShares MSCI USA Small Cap CTB Enhanced ESG£CUS1 | 3,2 mM $ | 0,04% |
iShares MSCI USA Small Cap ESG Enhanced CTB€SXRG | 3,2 mM $ | 0,04% |
SPDR Russell 2000 US Small Cap€R2US | 5,3 mM $ | 0,02% |
SPDR Russell 2000 US Small Cap£R2SC | 5,3 mM $ | 0,02% |
SPDR MSCI USA Small Cap Value Weighted$USSC | 1,1 mM $ | 0,02% |
Os dados acima apresentados são meramente indicativos, pelo que não podemos garantir que sejam precisos ou estejam completos. O preço real de execução pode variar. O desempenho passado não é indicativo de resultados futuros. Os seus retornos podem ser afetados por flutuações cambiais, comissões e outros encargos. Capital em risco.
Os dados em tempo real do mercado norte-americano provêm das carteiras de ordens da IEX fornecidas pela Polygon. Os dados fora do horário de funcionamento do mercado dos EUA têm um desfasamento de 15 minutos e podem diferir de forma significativa dos preços de transação reais aquando da abertura do mercado.