HIAG Immobilien Holding AG/Fr. HIAG
1D1S1M3M6MYTD1A5AMÁX
Capital em risco
Sobre HIAG Immobilien Holding AG
A HIAG Immobilien Holding AG é uma empresa imobiliária sediada na Suíça, especializada no desenvolvimento e gestão de propriedades. O principal negócio da empresa inclui a reabilitação de antigas zonas industriais para propriedades residenciais, comerciais e logísticas. O portfólio da HIAG caracteriza-se pelo seu foco em investimentos de longo prazo e gestão sustentável de propriedades, oferecendo serviços de locação em vários setores. Com sede em Basileia, na Suíça, o posicionamento estratégico da empresa envolve alavancar a sua experiência na transformação de antigas áreas industriais em ativos imobiliários vibrantes. Esta abordagem permite à HIAG capitalizar oportunidades de desenvolvimento únicas no mercado imobiliário suíço.
- Ticker
- Fr. HIAG
- Sector
- Real Estate
- Cotação principal
- XSWX
- Funcionários
- 74
- Sede
- Basel, Switzerland
- Site
- www.hiag.com
Métricas de HIAG
BásicoAvançadas
1,3 mM CHF
8,70
15,36 CHF
0,34
3,70 CHF
0,04%
Preço e volume
Capitalização de mercado
1,3 mM CHF
Beta
0.34
Máx. 52 semanas
147,40 CHF
Mín. 52 semanas
108,00 CHF
Volume diário médio
5,4 mil
Taxa de dividendos
3,70 CHF
Solidez financeira
Rácio de liquidez
0,833
Rácio de liquidez imediata
0,609
Taxa de endividamento de longo prazo
0,541
Taxa de endividamento total
0,661
Cobertura de juros (TTM)
7,89%
Rentabilidade
EBITDA (TTM)
112,577
Margem bruta (TTM)
60,51%
Margem de lucros líquida (TTM)
69,73%
Margem operacional (TTM)
50,05%
Taxa efetiva de imposto (TTM)
10,79%
Receita por funcionário (TTM)
3 010 000 CHF
Eficácia de gestão
Rentabilidade dos ativos (TTM)
3,23%
Rentabilidade dos capitais próprios (TTM)
13,00%
Avaliação
Rácio preço/lucro (TTM)
8,698
Preço/vendas (TTM)
6,063
Cotação/Valor contabilístico
1,07
Preço/valor contabilístico tangível (TTM)
1,07
Preço/fluxo de caixa livre (TTM)
44,358
Rentabilidade do fluxo de caixa livre (TTM)
2,25%
Fluxo de caixa livre por ação (TTM)
3,012
Rendimento de dividendos (TTM)
2,77%
Rendimento futuro de dividendos
0,04%
Crescimento
Variação da receita (TTM)
96,45%
Variação dos ganhos por ação (TTM)
85,62%
Crescimento das receitas em 3 anos (CAGR)
21,30%
Crescimento das receitas em 10 anos (CAGR)
15,32%
Crescimento dos ganhos por ação em 3 anos (CAGR)
33,33%
Crescimento dos ganhos por ação em 10 anos (CAGR)
8,00%
Crescimento do dividendo por ação em 3 anos (CAGR)
8,46%
Crescimento do dividendo por ação em 10 anos (CAGR)
0,56%
Altistas / Baixistas
O lucro líquido do primeiro semestre aumentou 90,4%, para CHF 85.0 milhões, enquanto o lucro líquido antes das variações no valor dos imóveis subiu 80,2%, para CHF 36.9 milhões. Isso aponta para uma forte melhora que vai além dos ganhos de avaliação. (EQS News)
A locação continua forte: a vacância caiu para 2,8% e a receita imobiliária em base comparável cresceu 3,8% no primeiro semestre. A torre Alto, concluída, foi totalmente alugada e deverá gerar CHF 6.3 milhões em aluguel anual. (EQS News)
A HIAG tem caminho para ampliar ainda mais a receita de aluguéis à medida que os empreendimentos forem concluídos: os projetos em construção ou prestes a começar ainda exigem CHF 278 milhões em investimentos e devem acrescentar cerca de CHF 16 milhões em aluguéis anuais. A administração espera que a receita de aluguéis aumente de forma mais significativa a partir de 2027, à medida que os projetos entrarem em operação. (EQS News, StockAnalysis)
A receita imobiliária caiu 3,3%, para CHF 38.0 milhões, no primeiro semestre, pois as vendas de imóveis e o encerramento de contratos de locação superaram os ganhos com novas locações e projetos concluídos. Isso mantém a receita reportada sob pressão até que os novos ativos contribuam mais plenamente.
O lucro líquido de CHF 85.0 milhões no primeiro semestre incluiu CHF 53.4 milhões em ganhos de reavaliação de imóveis; o lucro líquido antes das variações de valor foi de CHF 36.9 milhões. Portanto, os resultados podem enfraquecer se as avaliações deixarem de subir ou recuarem. (EQS News)
O retorno dos empreendimentos depende da superação de obstáculos no planejamento: o CEO da HIAG citou a obtenção de licenças como um desafio importante, incluindo objeções e exigências rigorosas. Com CHF 278 milhões em investimentos nos projetos ainda por realizar, atrasos podem postergar a receita de aluguéis e os ganhos com vendas esperados. (Moneycab, EQS News)
Dados resumidos mensalmente pela Lightyear AI. Última atualização a 16/10/2026.
Performance financeira: HIAG
Receitas e despesas
Performance de ganhos: HIAG
Rentabilidade da empresa
Próximos eventos
Não tem eventos futuros
Fundos que contêm HIAG
TodosEURUSD
Nome do fundo | Dimensão do fundo | Peso de Fr. HIAG |
|---|---|---|
iShares European Property Yield£IPRP | 833 M € | 0,55% |
iShares European Property Yield€IPRP | 833 M € | 0,55% |
iShares Developed Markets Property Yield$IDWP | 1,2 mM $ | 0,05% |
iShares Developed Markets Property Yield£IWDP | 1,2 mM $ | 0,05% |
Xtrackers MSCI Europe Small Cap£XXSC | 3,6 mM $ | 0,05% |
Os dados acima apresentados são meramente indicativos, pelo que não podemos garantir que sejam precisos ou estejam completos. O preço real de execução pode variar. O desempenho passado não é indicativo de resultados futuros. Os seus retornos podem ser afetados por flutuações cambiais, comissões e outros encargos. Capital em risco.
Dados do mercado fornecidos pela CBOE Europe e pela Deutsche Börse.